01 февраля 2020 Выборг (Лен. обл.)

Кустодиев. Масленица.

Масленица - это самый раздольный, самый разгульный и поистине всеобщий праздник.

В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. С субботы уже начинали праздновать "малую Масленку". Ребятишки группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом "Везешь ли Масленицу?" Кто отвечал: "Нет", того били лаптями. В этот же день ребята с особым азартом катались с гор: существовала примета - кто дальше прокатится, у того в семье лен уродится длиннее.

На мероприятии, посвященном очень яркому и веселому празднику Масленнице, ребята узнали традиции и обычаи масленничных гуляний. Узнали как называются дни масленничной недели. Из фотогаллереи Виртуального Русского музея познакомились с работами удивительно жизнерадостного русского художника Бориса Кустодиева.  Заглянули в интерактивную мастерскую  Виртуального Русского музея и вместе с Фафалей и Фафалиной посмотрели как расписывают металлические подносы жестовской росписью.