01 февраля 2020 Выборг (Лен. обл.)

Кустодиев. Масленица

Масленица - это самый раздольный, самый разгульный и поистине всеобщий праздник.

В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. С субботы уже начинали праздновать "малую Масленку".

Ребятишки группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом "Везешь ли Масленицу?". Кто отвечал: "Нет", того били лаптями. В этот же день ребята с особым азартом катались с гор. Существовала примета - кто дальше прокатится, у того в семье лен уродится длиннее.

На мероприятии, посвященном очень яркому и веселому празднику Масленнице, ребята узнали традиции и обычаи масленничных гуляний. Узнали как называются дни масленничной недели.

Познакомились с удивительно жизнерадостными работами русского художника Бориса Кустодиева. Заглянули в интерактивную мастерскую  Виртуального Русского музея и вместе с Фафалей и Фафалиной посмотрели как расписывают металлические подносы жестовской росписью.