21 февраля 2020 Казань

Лекция ко дню рождения Баки Урманче

Сегодня, 21 февраля, в лектории Галереи современного искусства ГМИИ РТ состоялась лекция «XX век и художник: как возможно было найти и сохранить свой путь в искусстве» о творчестве основоположника татарского национального изобразительного искусства Баки Идрисовича Урманче. Лекция проведена совместно с Сахалинским областным художественным музеем по инициативе татарской диаспоры г. Южно-Сахалинска.

Лектор: Хисамова Дина Диасовна – заместитель директора ГМИИ РТ по научному обеспечению и издательской деятельности, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РТ, член Ассоциации искусствоведов, член Творческого союза художников России.

С творчеством художника Вы можете познакомиться в любом Виртуальном филиале Русского музея, открыв интерактивную программу «Баки Урманче в собрании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань)». В программе представлены живописные, графические работы автора, документальные материалы.