14 февраля 2020 Грозный

Музейное занятие «Король Лир»

14 февраля 2020 года в Национальном музее ЧР прошло музейное занятие на тему «Король Лир» (Ефимова О. А.) из образовательного цикла «В музее об искусстве». Занятие провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Дасаева Лайла Исаевна. На уроке присутствовали учащиеся 7-го класса МБОУ «СОШ № 50» г. Грозного.

Образовательный цикл «В музее об искусстве»предназначен для обогащения знаний в областиизобразительного искусства. Занятие проводилось с целью ознакомления школьников с коллекцией живописи Национального музея ЧР, в частности с творчеством художницы Ефимовой О. А. и картинойавтора «Король Лир».

Занятие прошло в кинолектории музея и сопровождалось презентацией. Л. Дасаева рассказала ученикам о творчестве советского живописца Ефимовой Ольги Александровны, подробнее ознакомив с историей картины «Король Лир», которая представлена в постоянной экспозиции музея. В завершение урока ученикам было дано задание собрать из фрагментоврепродукции изображение картины «Король Лир» на основе оригинальной картины. С заданием дети успешно справились.

Вторая часть занятия прошла в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в информационно образовательном классе, где сотрудники виртуального филиала ознакомили детей с медиатекой Русского музея.

Эдилова Э.