Новости и события

12 февраля 2020

Мода на русское в эпоху Александра III

Крестьянская тема и народный костюм, русский фольклор и «старая Москва» - эти и другие приметы «моды на русское» можно найти на выставке «Александр III. Император и коллекционер» в Михайловском замке и в приложении дополненной реальности «Артефакт».

Виртуальный помощник по выставке в Русском музее поможет увидеть представленные на экспозиции произведения в свете идеологического веяний эпохи Александра III - времени, когда зарождался культурный дискурс «a la russe», который позднее, в двадцатом веке, трансформировался в полноценный неорусский стиль и ненадолго проник во все сферы русского искусства.    

Виртуальная выставка «Мода на русское» включает в себя 20 экспонатов, которые наилучшим образом иллюстрируют зарождающийся и развивающийся в обществе интерес к истокам русской культуры - фольклору, сказкам, обычаям и традициям. Балы знати, званые обеды, интерьеры домов и дворцов, костюмы, посуда, мебель – все, где могли приложить усилия художники и декораторы, наполнилось старорусскими мотивами и допетровскими орнаментами. Кокошники и лапти, жемчуга и соболя, пословицы и поговорки – приметы «моды на русское», своеобразный всплеск интереса к национальному искусству, проявившийся во всех слоях русского общества.

Пользуясь приложением, посетитель увидит специальные «точки интереса», отмеченные на произведениях, которые дают дополнительную информацию о картинах и экспонатах декоративно-прикладного искусства, а также акцентируют внимание на ключевых моментах в понимании произведений того или иного мастера. Подробный рассказ – аннотация произведения – сопровождается иллюстративным рядом, включающим порой элементы сравнения разных работ, а также небольшими видеозарисовками, которые позволяют пользователю переключиться с рационального восприятия на эстетическое созерцание  произведения искусства.

Для тех, кто любит прогуливаться про выставке в компании рассказчика, в приложении доступен бесплатный аудиогид, озвученный актрисой Петербург-концерта Анной Яковлевой.

Виртуальная выставка «Мода на русское» подготовлена при поддержке Благотворительного фонда «Система».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: