Новости и события

26 февраля 2020 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательное занятие «Давайте жить дружно!»

26 февраля в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Пикалевской центральной библиотеки для учащихся  2 «Б» класса МБОУ "СОШ № 4" прошло познавательное занятие «Давайте жить дружно!»

Кого мы считаем другом? Каким должен быть друг? Что такое дружба? Казалось бы, простые понятия, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях.

Основная цель  занятия состояла в том, чтобы углубить представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, познакомить с правилами дружбы, научить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга.

На мероприятии ребята узнали пословицы и поговорки о дружбе, вспомнили героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями и очень сплаченно спели песню «С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки». Школьники поделились своим мнением о том, что же такое «настоящая дружба», для чего нужны друзья.

Детям очень понравилась и весёлая интерактивная викторина, по любимым сказкам, на вопросы которой они великолепно ответили.

К концу занятия ребята решили, что дружить нужно обязательно: не нужно обижать друзей, и всех, кто нас окружает. А главное, надо уважать, помогать друг другу, уметь радоваться вместе с друзьями!  

Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.

Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие,

Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.

Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: