Новости и события

28 февраля 2020 Тамбов

Мероприятие «Широкая Масленица»

Во время масленичной недели Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» для младших школьников МОУ Гимназии № 12 им. Г.Р. Державина провел интерактивное занятие.

Учащиеся окунулись в историю праздника. Почему праздник так называют, зачем пекут блины, как называются масленичные дни и чем люди занимаются в эти дни – это и многое другое ребята узнали из рассказа старшего научного сотрудника Пудовкиной Наталии Валерьевны.

Дети с удовольствием посмотрели анимированные картины Сурикова В.Ю. «Взятие снежного городка» и Кустодиева Б.М. «Масленица» из Медиатеки Русского музея, назвали зимние забавы, водили хоровод, пели песни о зиме и весне.

На интерактивном столе разгадали викторину «Какая ты, Масленица?», где были загадки, веселые вопросы. Ребята очень активно, дружно выбирали правильные ответы из предложенных изображений.

Участники познакомились и с бытовыми картинками. Из них узнали как одевались ряженые - тяжулый тулуп с мехом, подпоясанный кушаком, разноцветные платки; а так же как раньше хозяйки пользовались мисками для муки, ухватами, чугунками, а на донце катались с горки.

В заключении посмотрели фрагмент из мультфильма «Снегурочка» о проводах зимы и попробовали себя в роли хозяек – поднимали и переносили чугунок ухватом. Это с удовольствием делали не только девочки, но и мальчики.

По окончании все сфотографировались с атрибутами праздника.

 

МОУ Гимназия № 12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: