Новости и события

11 февраля 2020 Калуга

Тематическое занятие «Тема в искусстве»

11 февраля в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось тематическое занятие «Тема в искусстве», в ходе которого дети школы-интерната № 5 для слабослышащих детей посетили выставку «Искусство отдыхать».

Выставка произведений из фондов Калужского музея изобразительных искусств рассказывает зрителю о том, как художники, скульпторы запечатлевали в своих произведениях моменты отдыха и досуга людей разных эпох.

Так, например, дети познакомились с живописью и графикой художников советского периода, представленного произведениями: Татьяны Духановой «Хлудневские мастерицы», Михаила Ройтера «Фигуристы», Алексея Степанова «Кумушки».

Неподдельный интерес у ребят вызвали произведения  периода XVIII - XIX вв.: «Фламандская ярмарка», «Веселые крестьяне», «Странствующие музыканты». Сюжеты графических работ разнообразны и характеризуют предпочтения людей в отдыхе и времяпровождении, а также показывают сословное отношение к тому или иному виду досуга.

Скульптура на выставке «Искусство отдыхать» представлена несколькими композициями наших современников, и также демонстрирует занятых в организованном досуге людей. Здесь и музыканты, и художник, и даже пряхи.

Таким образом, на занятии была раскрыта тема отдыха и досуга в изобразительном искусстве, проиллюстрированная прекрасными произведениями из собрания музея.

Занятие дополнила интерактивная программа Медиатеки Русского музея «Гимн труду».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: