Новости и события

27 февраля 2020 Барнаул

Выставка Ю.Ю. Клевера «Зимний пейзаж»

С 27 февраля 2020 года в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного художественного музея Алтайского края проходит выставка одной картины известного русского пейзажиста конца XIX – начала XX века Юлия Юльевича Клевера (1850-1924) «Зимний пейзаж».

Картины художника Ю.Ю. Клевера, наполненные драматическим романтизмом, сказочной поэзией, отголосками живописных баллад немецких мастеров сер. ХIХ в, пользовались исключительной популярностью. Его полотна приобретали члены царской семьи и крупные частные художественные галереи России. Интерьеры домов состоятельных людей конца XIXв., богатых предпринимателей, государственных деятелей, аристократии – были немыслимы без «клеверовских» пейзажей в роскошных золоченых рамах. Его творчество было широко известно и любимо сотнями тысяч людей в России и за рубежом.

Завоёвывать сердца зрителей Ю.Ю. Клеверу низменно помогали талант и хорошая живописная подготовка. Уже в начале своего творческого пути он выработал неповторимый стиль, нашел особый жанр романтического пейзажа, которому остался верен на протяжении всей жизни. 

Картина Юлия Юльевича Клевера из коллекции музея называется «Зимний пейзаж». Такие пейзажи художника пользовались широчайшей популярностью. Клевер старался писать картины сочными и выразительными, как бы светящимися изнутри. Его поклонники считали, что он создаёт свои шедевры по-новому, без страха, с изюминкой. Он по-своему передавал красоту русской природы, манящие и загадочные закаты и восходы.

Каждая его картина — это путешествие в сказку, в мир неизведанного и немного таинственного, но не менее завораживающего и манящего. Картины с колдовским лесом или одиноким домиком всегда притягивают взгляд зрителя. Хочется задержаться возле них, внимательно рассматривая, попасть в картины. Каждое произведение Ю.Ю. Клевера несет на себе отпечаток индивидуального почерка художника, особого восприятия натуры.

В планах работы выставки планируется проведение мультимедийного занятия «Зимний пейзаж в творчестве русских художников. На примере коллекций Государственного Русского музея и Государственного художественного музея алтайского края», а также показ мультимедийного фильма "Времена года. Пейзаж в русской живописи" (2007) из Медиатеки филиала, посвященного истории и особенностям жанра.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: