Новости и события

09 февраля 2020 Ангарск

ЗИМНИЕ ПЕЙЗАЖИ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ

Уже февраль. Еще зима. Зима февральская, непохожая на декабрьскую и январскую. Удивительно, но госпожа Зима радует и удивляет нас своей невероятной красотой все три месяца. Ее снежная, блистательная и волшебная сказка во все времена была и остается источником вдохновения русских художников.

9 февраля в отделе искусств Центральной городской библиотеки Ангарска ребята из творческой группы «Соседи» знакомились с картинами русских художников, писавших зимние пейзажи. Рассматривая репродукции картин, дети пришли к выводу, что художники видят зимушку по-разному. Для некоторых она –  безмятежность и одиночество, для других – источник хорошего настроения. А еще это радостное время года, которое можно провести в песнях, плясках и забавах. 

Более подробно ребята вместе с библиотекарем Галиной Черемисовой рассмотрели и обсудили картины двух великих художников-пейзажистов: «Зима» Ивана Шишкина и «Зима» Алексея Саврасова. Полотна находятся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.

Иван Иванович изобразил могучие деревья в дремучем лесу, укрытые белым пушистым снегом. Они уверенные и стойкие, ведь им покровительствует сама госпожа Зима, которая будет их оберегать еще не один месяц. А вот на картине Алексея Константиновича Саврасова деревья другие, снег рыхлый и зима грустная, уставшая. Она понимает, что ее конец недалек.

После знакомства с картинами наши маленькие соседи, как всегда, творили. Нетрадиционное рисование зимы зубной пастой доставило им большое удовольствие.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: