08 марта 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Интерактивная экскурсия "Мамы милые черты"

На интерактивной экскурсии "Мамы милые черты" юные гости Виртуального филиала Русского музея в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары и их родители познакомились с Верой Мамонтовой, Саррой Фермор, Анной Ахматовой, Зинаидой Серебряковой и другими героинями полотен русских живописцев.

Вместе с экскурсоводом Ксенией Токмаковой мальчики и девочки на электронных планшетах узнали о женских профессиях, выяснили, где работала героиня картины Александа Самохвалова "Метростроевка", отгадали загадки про детские портреты и в игре "Мемори" проверили свою память, найдя парные изображения матери и ребенка. В Альбоме Виртуального Русского музея "Женские образы в русском искусстве" ребята в деталях разглядели маскарадные костюмы Юлии Самойловой и ее приемной дочери Амацилии на картине Карла Брюллова, восхитились яркими красками на портрете знаменитой поэтессы Анны Ахматовой.

И какое же 8 Марта без цветов!
В творческой мастерской под руководством Натальи Волковой распустились цветы. Для своей мамы, бабушки, сестренки, подруги юные посетители приготовили чудесную открытку в технике скрапбукинг с букетами известных художников. А у мастериц-рукодельниц зацвели цветы счастья, созданные в необычной технике шерстяной живописи.