06 марта 2020 Барнаул

Культурно-просветительское мероприятие "Антарктида - материк за облаками" для пациентов психо-неврологического диспансера г. Барнаула в рамках социального проекта "Мы равны".

06 марта 2020 года в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного художественного музея Алтайского края состоялось занятие в рамках социального проекта "Мы равны" с пациентами психоневрологического диспансера г. Барнаула. Мероприятие состояло из мультимедийного занятия "Антарктида - материк за облаками" и мастер класса по созданию картины в технике аппликации "Антарктический пейзаж".

Мультимедийное занятие "Антарктида - материк за облаками" было посвящено 200-летию открытию Антарктиды Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым. В рамках мультимедийного занятие посетители познакомились с пейзажами и животным миром Антарктиды через произведения художников и фотографов, вошедшие в состав виртуальной выставки Государственного Русского музея "Антарктика в изобразительном искусстве". Особое внимание было уделено произведениям Павла Николаевича Михайлова , который был участником великой экспедиции и первым запечатлел в искусстве этот далекий и неизведаннй материк.

Далее с помощью интерактивной карты был пройден маршрут первооткрывателей, который каждый участник дублировал на свою личную карту, напечатанную специально для мероприятия. Соединяя точки на карте участники мероприятия создали полноценную картину сложного и опсного путешествия русских мореплавателей.

Также с посетителями филиала был проведен мастер-класс по созданию картины в технике аппликации "Антарктический пейзаж", разработанный сотрудниками филиала. Мастер-класс вызвал оживленное участие всех посетителей мероприятия. Из подготовленных заранее образцов, каждый мог создать свой уникальный пейзаж этого удивительного и далекого континента.

Куратор мероприятия:

заведующая ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"

Крылова Виктория Игоревна