14 марта 2020 Ростов-на-Дону

Лекция «Великий князь Павел Петрович»

Личность единственного сына императора Петра III и императрицы Екатерины II и по сей день представляет большой интерес для изучения, пи постоянных дискуссий. Одни искренне считают его тираном, другие – реформатором, пытавшимся модернизировать Россию на европейский манер.

Часто Павла I называют «Русским Гамлетом». И действительно, сюжет пьесы Шекспира очень напоминал историю его жизни: отец (Петр III) убит матерью - Екатериной II, рядом с ней всесильный временщик - Григорий Потемкин. А цесаревич, отстраненный от власти, сослан, как Гамлет, путешествовать за границу (1781-1782 гг.). Даже образование два героя получили одинаково блестящее.

Павел романтически верил в идеалы просвещенного абсолютизма, но критически относился к политике Екатерины II. Он вступил на престол с искренним желанием сделать всё для блага государства, с готовыми проектами реформ, которые, по его мнению, должны были вывести Россию на новый уровень, но не вполне сумел этого добиться.

Лектор – младший научный сотрудник Шевцова Анна Сергеевна.

* Вуаль Ж. Л. Портрет великого князя Павла Петровича. После 1771. Государственный Русский музей.

Пр. Чехова, 60

Тел.: 266-45-14