Новости и события

06 марта 2020 Барнаул

Выездное занятие «И мать, и сестра, и жена»

В честь празднования Международного женского дня сотрудниками Виртуального филиала Русского музея было проведено выездное занятие "И мать, и сестра, и жена" с учащимися 1 класса барнаульской школы №55. Мультимедийное занятие сопровождалось мастер-классом по созданию праздничной коробочки в технике оригами. 

Мультимедийное занятие "И мать, и сестра, и жена" создано на основе коллекции Государственного Русского музея при использование изображений полотен русских художников, посвяженных образу женщины. Юные школьники познакомились с образом утонченной Сарры-Элеоноры Фермор, яркой графиней Ю. П. Самойловой, пышной Купчихой Б.М. Кустодиева, сильных и волевых женщин с картин А.Н. Самохвалова и др. На примере этих картин первокласники учились не только читать эмоции и чувства героинь портретов, но и узнали много удивительного о быте, нравах и моде разных веков. 

После мультимедийного занятия сотрудники музея провели мастер-класс по созданию праздничной коробочки в технике оригами, подобный вид деятельности позволяет развивать моторику детей, учит пространственному мышлению и развивает воображение. 

Заняти провели сотрудники ГГБУ ГХМАК

Крылова В.И.

Стороженко Ю.В. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: