Новости и события

04 апреля 2020 Волгоград

Проект для детей «Исследователь искусства онлайн»

Мы продолжаем знакомить наших юных гостей с коллекциями Русского музея и Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова. На время карантина детский проект полностью перешёл в виртуальный формат  и имеет отдельную страницу в социальной сети в "Вконтакте". Часть занятий и заданий посвящены коллекции Русского музея. В их разработке мы используем виртуальные туры, раздел о коллекции Русского музея и медиаресурсы, доступные на портале "Здраствуй, музей".

30 марта мы начали исследовать виртуальный тур по выставке "Екатерина Великая в стране и мире". Ребятам были предложены карточки заданий, которые могли помочь им не упустить интересные детали, а также вспомнить произведения из собрания ВМИИ. Также были предложены идеи мастер-классов по мотивам ДПИ (декоративно-прикладного искусства), представленного на выставке. За основу мы взяли предметы на звериных лапках (часы, супница) и сделали на их основе раскраски и фото с пояснениями. Основной работой стала композиция с подвижными часиками на звериных лапках. Ребятам было доступно видео с мастер-классом и фотоподсказками. 

21 апреля мы обратились к народному искусству из собрания Русского музея. Ребятам был предложен опрос, карты заданий с определением назаначения предметов. 22 апреля уже был доступен мастер-класс по мотивам павловских замочков. Вместе с произведениями из собрания ГРМ ребята посмотрели и коллекцию замочков ВМИИ. Был дан небольшой текст об особенностях этих элементов и сказочных существах, изображённых на них. Также ребятам было рекомендовано посмотреть фильм о народном искусстве, доступный на портале "Здравствуй, музей". На странице "Исследователя искусства" было доступно видео с рисованием павловских замочков. 

24 апреля мы вспомнили о приближающемся юбилее Русского музея и ребятам было предложено объединить свои впечатления и создать интерактивную композицию и фигурки по мотивам произведений. На странице было доступно видео с созданием композиции и фотоподсказки. 

26 апреля мы знакомились с творчеством О.А.Остроумовой-Лебедевой. Мы рассмотрели её гравюру "Венеция. Большой канал" из собрания ВМИИ и предложили видео с мастер-классом по её мотивам. Также была дана рекомендация о просмотре фильма "Гравюра". Данная гравюра была передана в ВМИИ в 1961 году из ГРМ. В 1960 году был опубликован приказ Министерства культуры РСФСР об организации в Сталинграде музея изобразительных искусств и специалистами крупнейших музеев для нашего города были отобраны произведения искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: