30 апреля 2020

Выставка "Память!"

В 2020 году отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта знаменательная годовщина вновь напоминает нам об уроках прошлого, о героических и трагических страницах российской истории двадцатого столетия. Большая временная дистанция, отделяющая нас от победного мая 1945 года, все чаще побуждает искать в отражении военной темы ее правдивое звучание, избегающее штампов, бравурных интонаций. Не случайно основной идеей выставки является память – историческая, семейная, личная. Убедительным воплощением этой памяти стало творчество художников, для которых суровая драма войны была неотъемлемой частью их личной биографии.

В экспозиции выставки в корпусе Бенуа демонстрируются произведения живописи, скульптуры и графики из собрания Русского музея, выполненные с 1945 до 2010-х годов. Многие из авторов представленных работ (А.Лактионов, Е.Моисеенко, А.Мыльников, В.Иванов, Г.Коржев, Г.Савинов и другие) являются крупнейшими мастерами советского и современного российского искусства. Работы этих художников – представителей разных поколений убедительно раскрывают восприятие событий войны и судеб ее рядовых участников в контексте понятия Памяти как важнейшей нравственной категории.

Видеоэкскурсия по выставке Светланы Сергеевны Ершовой

Рассказ куратора выставки Егора Могилевского

О скульптуре Михаила Переяславца «Блокада. Ленинград. Мать и дитя»

Выставка организована при поддержке БФ «Система»

Корпус Бенуа, до 10 мая 2021 года.

Виртуальный тур по выставке