30 апреля 2020

Выставка "Память!"

В 2020 году отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта знаменательная годовщина вновь напоминает нам об уроках прошлого, о героических и трагических страницах российской истории двадцатого столетия. Большая временная дистанция, отделяющая нас от победного мая 1945 года, все чаще побуждает искать в отражении военной темы ее правдивое звучание, избегающее штампов, бравурных интонаций. Не случайно основной идеей выставки является память – историческая, семейная, личная. Убедительным воплощением этой памяти стало творчество художников, для которых суровая драма войны была неотъемлемой частью их личной биографии.

В экспозиции выставки в корпусе Бенуа демонстрируются произведения живописи, скульптуры и графики из собрания Русского музея, выполненные с 1945 до 2010-х годов. Многие из авторов представленных работ (А.Лактионов, Е.Моисеенко, А.Мыльников, В.Иванов, Г.Коржев, Г.Савинов и другие) являются крупнейшими мастерами советского и современного российского искусства. Работы этих художников – представителей разных поколений убедительно раскрывают восприятие событий войны и судеб ее рядовых участников в контексте понятия Памяти как важнейшей нравственной категории.

Видеоэкскурсия по выставке Светланы Сергеевны Ершовой

Рассказ куратора выставки Егора Могилевского

Выставка организована при поддержке БФ «Система»

Корпус Бенуа, до 10 января 2021 года.

Купить билет на выстаку