Новости и события

27 мая 2020 Невельск

Творческое занятие «Рисуем как Шишкин!»

27 мая в Невельском историко-краеведческом музее состоялось творческое занятие, посвященное творчеству русского художника Ивана Ивановича Шишкина.

В начале занятия участники окунулись в жизнь и творчество великого русского художника через интерактивную программу Медиатеки Русского музея "Иван Шишкин из собрания Русского музея и Третьяковской галереи". Знакомясь с живописными произведениями, участникам было необходимо выбрать картину, которой они будут вдохновляться при рисовании. Такой картиной стала знаменитая "Рожь".

Идея для картины появилась у Ивана Шишкина после посещения Елабуги, где он побывал в 1877 году. Здесь, на Лекаревском поле, он увидел засеянное поле, посреди которого стоят величественные сосны. Увиденное так вдохновило художника, что он написал картину, которая поразила зрителей своей удивительной красотой. После написания картина была представлена на VI передвижной выставке, и вскоре была куплена П.М.Третьяковым для своей коллекции. С тех пор работа находится в Третьяковской галерее.

На картине можно увидеть красивый пейзаж с полем, соснами и голубым небом. На переднем плане поле, сквозь которое ведёт дорога. Дорога, которая начинается на переднем плане и витиевато уходит вглубь чего-либо, характерна как для живописи Ивана Шишкина, так и для живописи многих других художников-пейзажистов.

Такой приём предназначен для того, чтобы уводить взгляд зрителя вглубь картины. Таким образом зритель может спокойно путешествовать по изображению, при этом не кидаясь взглядом из одной стороны картины в другую. Дорога — как указатель для следования по картине взглядом.

Жёлтую рожь оттеняют величественные зелёные сосны. Старые сосны выглядят мудрыми, пожившими, повидавшими на своём веку. Их ветви склонились будто под тяжестью лет. Деревья стоят вдоль дороги, также провожая взгляд зрителя вглубь картины, вплоть до одинокой сосны вдалеке, которая стоит в центре.

На картине ясный день, но художник подчеркнул, что собирается дождь. Вдалеке видно, как надвигаются грозные кучевые облака, которые несут с собой ливень и буйство стихии. Также можно обратить внимание на ласточек, которые летят низко к земле, почти у самой дороги. Как известно, низко летающие ласточки — к дождю.

Сам художник так охарактеризовал эту картину, сделав запись на одном из эскизов: «Раздолье, простор, угодье. Рожь. Божья благодать. Русское богатство».

Разложив картину на смысловые части, участники, под руководством педагога, создали свои уникальные наброски.

Рабочая станция Невельского историко-краеведческого музея

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: