Новости и события

09 мая 2020

Виртуальная выставка "Великая Отечественная война"

Более 900 произведений живописи, станковой и печатной графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея и 45 художественных музеев России объединила виртуальная выставка "Великая Отечественная война".

Выставка была создана по материалам, собранным Русским музеем к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и опубликованным в 2015 году на портале проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Сейчас в разделе "Художественная галерея" опубликована первая часть выставки, в нее вошли более 500 произведений. В первую очередь ко Дню Победы были размещены произведения, созданные в период Великой Отечественной войны. Работы по переносу выставки со старого портала еще продолжаются, но она уже доступна посетителям в более современном формате: добавлены рубрикаторы, позволяющие увидеть произведения, посвященные защите Ленинграда и обороне Москвы, битве за Сталинград и освобождению Европы от фашизма. Отдельные разделы посвящены партизанам и труженикам тылаженским судьбам и детям, чье детство выпало на годы войны, и, конечно, защитникам нашего Отечества. Раздел «Память о войне» объединил произведения, созданные в послевоенное время, а «Победа» - произведения, на которых изображены последние дни войны и долгожданный праздник.

Помимо произведений изобразительного искусства, в будущем в состав выставки войдут статьи и материалы научно-исследовательской работы Русского музея, а также видеоматериалы ИЗОмарафона "Художник и война".

СМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: