19 июня 2020 Невельск

Нам не забыть ту роковую дату...

Одна из самых печальных дат в истории России — 22 июня, начало Великой Отечественной войны. В преддверии Дня памяти и скорби, на базе рабочей станции «Русский музей: виртуальный филиал», участники мероприятия познакомились с виртуальной выставкой «Великая Отечественная война» (раздел «Военное детство»).

Плакаты, картины, графика, живопись, повествующие о мальчишках и девчонках, чьё детство выпало на военные годы, не оставили равнодушными юных посетителей. В процессе знакомства с работами мастеров изобразительного искусства ребята узнали о трудовом героизме ребят‐ровесников; о том, что война поставила их на одну ступень с взрослыми, лишила детства, но не силы духа. Совершив виртуальное путешествие по выставке, дети сделали вывод о том, что о войне нужно рассказывать, потому что это один из самых важных уроков для любого возраста.

Тяжкое бремя войны наравне с людьми вынесли и наши «братья меньшие» — животные. Немногие из нас знают об этих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Расширить знания детей о Великой Отечественной войне, познакомить их с животными, принимавшими участие в ней, развивать нравственные чувства сопереживания и благодарности этим самоотверженным существам, учить относиться ко всему живому с уважением и заботой — игровой замысел квест‐игры «Маленькие герои большой войны. Животные на войне», участниками которой стали гости музея.

Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны — важнейшая задача, которую ставят перед собой сотрудники музея. Потому что без прошлого не бывает будущего. Это огромная часть нашей истории, часть, закладывающая основы понимания национального характера.

Рабочая станция Невельского историко-краеведческого музея