Новости и события

02 июня 2020

Первый вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

2 июня 2020 года в формате видеоконференцсвязи прошла первая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, посвященная вопросам организации работы виртуального филиала в условиях самоизоляции.

В программе встречи прозвучали два выступления:

  • "Опыт работы с посетителями в режиме онлайн в условиях карантина"
    Цепенюк А.Ю., заведующий сектором "Музейный ресурсный центр" Сахалинского областного художественного музея
  • "В кадре и за кадром". Съемка видеосюжетов о коллекции музея
    Горбунова С.В., заведующий отделом Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Тамбовского областного краеведческого музея

Алина Юрьевна Цепенюк рассказала о том, как Сахалинский областной художественный музей в период карантина и отсутствия посетителей смог переключиться на внутреннюю работу.

Будучи методическим центром для двух рабочих станций - виртуальных филиалов Русского музея в городах Невельск и Корсаков - сотрудники музея провели несколько методических онлайн-семинаров и круглый стол, посвященные организации деятельности центра "Русский музей: виртуальный филиал" и работе с цифровыми ресурсами Русского музея.

Ограничение приема посетителей в музее стало стимулом для перевода некоторых музейных программ в онлайн-формат. Так, новый виток развития и значительное расширение аудитории получил инклюзивный проект "Тихие вторники", посвященный знакомству с изобразительным искусством и коллекцией музея глухих и слабослышаших людей. Не исключено, что многие формы работы, опробированные музеем в период карантина, будут продолжены и после возвращения к привычному режиму работы.

Светлана Валерьевна Горбунова поделилась опытом создания видеороликов о коллекции и видеоэкскурсий по экспозиции Тамбовского областного краеведческого музея, в том числе в рамках онлайн-проектов, посвященных 75-летитю Победы в Великой Отечественной войне.

Всю работу по созданию видеосюжетов - рассказ "в кадре" и разработка сценария, подготовка контента, выстраивание композиции, работа оператора и монтаж "за кадром" - сотрудники музея осуществляют самостоятельно. Светлана поделилась не только опытом организации и проведения видеосъемки в музее, но и спецификой используемого оборудования и программного обеспечения.

Светлана отметила, что внимательное изучение приемов разработки сценария и подачи материала в мультимедийных фильмах Русского музея, представленных в Медиатеке, позволило ей и коллегам перенять опыт Русского музея и использовать его при разработке тем и создании видеосюжетов по своей коллекции.

Работа Тамбовского краеведческого музея с посетителями в формате онлайн позволила в разы увеличить аудиторию канала музея на YouTube, который стал пополняться новыми видеосюжетами, а также установить новый формат общения со своими посетителями, которые стали живо откликаться на предложенные музеем темы. Светлана отметила, что такие видео-истории не только позволяют поддерживать интерес посетителей к музею, но также могут стать стимулом к расширению традиционых тем экскурсионных маршрутов по музею и позволят привлечь в музей новую аудиторию после окончания карантина.

В первой рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи, организованной службой "Виртуальный Русский музей", приняли участие 20 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры "Русский музей: виртуальный филиал".

На следующей встрече, которая состоится через неделю, опытом трансформации деятельности учреждения в цифровой формат и апробации новых форм работы с аудиторией в режиме онлайн поделятся руководитель виртуального филиала Русского музея и сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: