Новости и события

01 июня 2020 Магнитогорск

С юбилеем, Галерея!

В 2020 году Магнитогорская картинная галерея отмечает юбилей – 40 лет. Картинная галерея была открыта в 1980 году, после празднования в 1979 году 50-летнего юбилея Магнитки. В 1985 году, ютившееся в разных помещениях учреждение, переехало в собственное здание, в 2007 году, после реконструкции, оно встретило своих зрителей уже с современными интерьерами и новым освещением и оборудованием.

В коллекции музея более 8000 предметов живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и научно-вспомогательного фондов. У галереи есть свои поклонники и постоянные зрители. В культурной среде города деятельность галереи заметна и востребована.

Главной работой музея является организация художественных выставок. В год открывается около 30 новых выставок, не считая проведение различных мероприятий.

Выставочные залы предоставляются не только художникам города, но и ведущим живописцам, графикам, прикладникам и скульпторам из разных регионов страны.

В июне 2020 года в онлайн формате была проведена программа мероприятий, посвященных 40-летнему юбилею Магнитогорской картинной галереи, которая включала в себя видеопрезентации, статьи, онлайн встречи с сотрудниками, виртуальные выставки к юбилею МКГ, викторины и публикации с поздравлениями от коллег из других городов и учреждений города Магнитогорска.

С юбилеем, любимая галерея!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: