Новости и события

21 июля 2020

Цифровые программы и проекты Русского музея

21 июля в Центре мультимедиа Русского музея состоялось совещание, посвященное деятельности Русского музея в сфере применения мультимедийных технологий и участию в долгосрочном проекте Министерства культуры по цифровизации отрасли. На совещании присутствовали заместитель Министра культуры РФ М.Ю. Ксензов, директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России В.В. Ваньков, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей О.А. Бабина, заместитель генерального директора Русского музея по развитию и связям с общественностью А.Ю. Цветкова, президент БФ «Система» О.П. Косаченко, заместитель генерального директора Русского музея по технико-технологическому обеспечению и цифровому развитию Н.Ю. Донцов, начальник службы «Виртуальный Русский музей» М.Ю. Гладких, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея» С.В. Бирюкова, куратор культурных проектов БФ «Система» С.А. Александров и другие.

Необходимость цифровой трансформации в области культуры стала особенно очевидной в связи с пандемией коронавируса, когда практически все культурные учреждения были закрыты и перешли на режим онлайн-работы с посетителями. Сейчас проект «Цифровая культура» является одной из основных федеральных программ нацпроекта «Культура». Русский музей имеет значительный опыт в исследовании, создании и реализации мультимедиа в культуре на основе своей коллекции, традиций и истории.

Участники совещания обсудили перспективы цифрового развития российской культуры, поговорили о последних мультимедийных проектах Русского музея и познакомились с работой Центра мультимедиа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: