29 июля 2020

Выставка "Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. 1898–2019. Избранное". СТРОГАНОВСКИЙ ДВОРЕЦ

В 2020 году Государственный Русский музей празднует 125 лет со дня своего основания. В честь юбилея музей подготовил для посетителей масштабную выставку «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары», которая расположилась в залах сразу четырех дворцов: в Корпусе Бенуа Михайловского дворца, в Мраморном дворце, в Михайловском замке и в Строгановском дворце.

Дары от художников, наследников и коллекционеров всегда играли важную роль в формировании коллекции Русского музея. Выставка представит произведения различных видов искусства в широком временном диапазоне: от икон Древней Руси до арт-объектов современных российских художников.

В Строгановском дворце представлены избранные произведения печатной графики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также образцы нумизматики.

Среди наиболее значительных образцов гравюры – произведения Ильи Репина и мастеров объединения «Мир искусства» Ивана Билибина, Дмитрия Митрохина, Георгия Нарбута, Константина Сомова, а также Анны Остроумовой-Лебедевой, Мстислава Добужинского, Алексея Кравченко, Владимира Конашевича, Георгия Верейского и других выдающихся мастеров петербургской - ленинградской школы графики. Также в этом разделе представлены произведения художников, работавших во второй половине ХХ - начале XXI века (Анатолий Каплан, Завен Аршакуни, Михаил Карасик, Юрий Люкшин, Вадим Бродский и другие).

Значительную часть даров музею составляют образцы керамики и стекла, поступавшие непосредственно от авторов, их родственников или наследников: изделия керамического производства «Гельдвейн-Ваулин» (1910-х годов), произведения крупнейших советских мастеров керамики и фарфора: Пелагеи Шуриги, Анны Лепорской, Владимира Маркова, работы художников Ленинградского фарфорового завода Инны Аквилоновой и Нины Павловой, мастера-анималиста Маргариты Самолетовой, скульптора Александра Черницкого, Ивана Тарасюка, Григорий Брускина, а также современных художников стекла и ювелиров из Петербурга и Москвы.

В раздел, посвященный народному искусству, вошли изделия из собраний Льва Оршанского, Николая Тырсы, Аркадия Рылова, Андрея Яковлева, Татьяны Знамеровской и других дарителей. Это дымковские игрушки, образцы ростовской финифти и холмогорской резьбы, расписные прялки, туески, образцы набойки, вышивки и ткачества, гончарные изделия, костяные фигурки работы уэленских мастеров (Крайний Север) и другие экспонаты.

Экспозицию дополняют образцы нумизматики – преимущественно медали и монеты, переданные в Русский музей в разные годы.

Видеорепортаж о выставке

Генеральный спонсор выставки – Банк ВТБ (ПАО)