Новости и события

20 июля 2020 Невельск

«Я в глубь веков с волнением гляжу…»

20 июля, в рамках музейной просветительно-образовательной деятельности, завершился цикл мероприятий «Я в глубь веков с волнением гляжу…». На базе рабочей станции «Русский музей: виртуальный филиал» состоялись различные тематические занятия для детей, посещающих лагеря дневного пребывания Детской школы искусств, Центра детского творчества, образовательного центра «Лингвист» г. Невельска.

В период летних каникул Невельский историко-краеведческий музей запустил серию интеллектуальных игр «Френдзона». В формате популярной игры «Брейн-ринг» была проведена игра, посвященная русскому искусству и русским художникам, знаменитым полотнам, хранящимся в Русском музее г. Санкт-Петербурга.

В День памяти и скорби юные посетители музея на занятии «Нам не забыть ту роковую дату» познакомились с виртуальной выставкой Русского музея «Великая Отечественная война. Военное детство».

В ходе творческого занятия «Рисуй как Шишкин», посвященного творчеству Ивана Ивановича Шишкина, участники создали свои уникальные картины, вдохновляясь его знаменитой картиной «Рожь».

На музейно-образовательном занятии «Путешествие в Русский музей. Народный костюм» участники совершили виртуальное путешествие по выставке «Народный костюм» и отразили свое видение национального своеобразия облика русской красавицы в процессе создания русской куклы - оберега.

Выпускники художественного отделения ДШИ г. Невельска на занятии, посвященном М.А.Врубелю «Михаил Александрович Врубель: жизнь и творчество» не только узнали интересные факты из жизни гениального художника, но и попытались «оживить» его знаменитые полотна – «Демон сидящий» и «Царевна-лебедь».

Знакомство детей и подростков с крупнейшим в мире музеем русского искусства, уникальным архитектурно-художественным комплексом в историческом центре Санкт-Петербурга, стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: