Новости и события

07 августа 2020 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Она была талантлива во всём!

Советская и казахская художница и актриса, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, народный художник Казахской ССР Гульфайрус Исмаилова (1929-2013) внесла огромный вклад в сокровищницу национальной культуры, являясь членом сразу трех творческих Союзов: кинематографистов, художников и театральных деятелей.

Созданные ею живописные полотна и экранные образы продолжают восхищать не одно поколение казахстанцев. У Гульфайрус Мансуровны был талант во всем, что связано с искусством. Она не только рисовала с детства, но и прекрасно справлялась с коврами.

В годы войны Исмаилова работала в артели ковровщиц, делала росписи. Ей также с легкостью давалось актерское искусство и еще она прекрасно пела. У нее даже был выбор: пойти по вокальной или художественной линии. Она была художником-постановщиком фильма Султана Ходжикова «Кыз Жибек», а в фильме «Ботагоз» сыграла главную роль.

С творчеством Гульфайрус Исмаиловой и с её работами, в частности, с картиной «Казахский вальс» вас знакомит специалист виртуального филиала г. Усть-Каменогорск Олеся Байгунусова.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: