Новости и события

22 сентября 2020 Сатка

Дарящий радость

  22 сентября виртуальный филиал Русского музея посетили ученики начальных классов общеобразовательной школы №10.

  Благодаря фильму медиатеки  Кустодиев. Из цикла "Сказки о русских художниках"  ребята сразу оказались среди шумного праздника. Задорно играет гармонь, вокруг шум, смех, веселье. Искрится и переливается снег, фыркают лошади, везущие сани,  звенят бубенцы под расписной дугой. А вдалеке слышен  перезвон церковных колоколов.   Это – масленица. Такая, какой её видел и запомнил Борис Михайлович Кустодиев. Другие картины этого художника не менее жизнерадостные и красочные.

  Купчихи Кустодиева спокойны и полны достоинства, их наряды подчёркивают ослепительную женскую красоту. А вокруг – пронзительное  великолепие – голубое небо, оранжевая и жёлтая листва, шумит ярморочная толпа у прилавков и перед раскрашенными балаганами, прогуливаются разодетые барышни и кавалеры, мчатся лихие тройки. Настоящее волшебство!

  Искусство должно нести радость – так думал Борис Михайлович. В его работах трудно найти печаль и горесть. И это не смотря на то, что художник последние десять лет своей жизни был прикован тяжёлой болезнью к постели. Но он не мог не работать,  трудности не сломили его. И с каждым годом поклонников творчества этого доброго и светлого художника становится только больше.

  Ещё школьники посмотрели анимационный мультфильм из проекта Русского музея «Музей: кадр за кадром». «Ожившие» картины Б. М. Кустодиева «Купчиха за чаем» и И. И. Машкова «Автопортрет с Кончаловским» развеселили детей и педагогов.

  Благодаря модулю «Альбомы» на портале «Виртуальный Русский музей» и сайту Русского музея Дополненная реальность Русского музея rmgallery.ru ребята увидели ещё несколько работ Б. М. Кустодиева и услышали рассказы о них.

  Работы художника детям понравились, и теперь вряд ли они спутают их с какими-то другими. Ведь работы Бориса Михайловича Кустодиева особенные, в каждой из них – сказка.

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: