29 сентября 2020 Салоники (Греция)

Греческие школьники знакомились с творчеством Пушкина

Юные учащиеся Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках и их родители в рамках уроков по русской культуре приняли участие в онлайн-встречах, посвящённых творчеству А. С. Пушкина и известного греческого поэта и переводчику А. Парниса.

Студенты центра познакомили участников встреч с биографией русского поэта и рассказали о его большой любви к Греции.

Слушатели с интересом ознакомились и с переводами греческого поэта А. Парниса, который долгие годы прожил в России и дружил со многими российкими поэтами.

В заключение была показана презентация «Пушкин в Греции». Руководитель Русского центра Н. Супоницкая рассказала о необычайной истории создания портрета русского гения, сидящего на диване в доме в Болдине,  который написал, а затем закрасил русский художник  Петров-Водкин в 1930-е годы во время подготовки к пушкинской выставке, а также о любви поэта к греческому народу и стране и пригласила школьников принять участие в художественном конкурсе «Рисуем Пушкина», который начнётся 19 октября – во Всероссийский день лицеиста.