Новости и события

14 сентября 2020 Салоники (Греция)

С биографией Архипа Куинджи знакомились в Салониках

В Рамках акции «День знаний» сотрудники Виртуального Филиала Русского музея и Русского центра в Салониках при поддержке волонтеров 14 сентября организовали онлайн-семинар «Великий русский художник Архип Куинджи» для студентов, которые помогают центру популяризировать русский язык и культуру среди греческих школьников.

провела греческая художница Анна Димаки, которая рассказала студентам о судьбе и нелёгком жизненном пути одного из знаменитых художников России. Студенты узнали, что непревзойденный мастер «света и тени» российского пейзажа – грек по происхождению, родившийся в семье грека-сапожника в Мариуполе, на побережье Азовского моря. Детство в бедной семье, стремительная карьера талантливого художника и педагога, его меценатская деятельность, а также дружба с Д. Менделеевым – лишь небольшая часть из вдохновляющей биографии художника, о которой студенты узнали на семинаре и расскажут на занятиях о русской культуре своим юным друзьям.

 

В ближайшее время студентов ждёт семинар, на котором они познакомятся с биографией русских поэтов и литераторов, у которых, так же, как и у А. И. Куинджи, были греческие корни. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: