Новости и события

18 сентября 2020 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеолекция "Лирический пейзаж Алексея Саврасова"

           В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» ЦРБ им. В. Г. Белинского предлагает вниманию пользователей новую видеолекцию, посвященную жизни и творчеству Алексея Кондратьевича  Саврасова.
           Чем дальше уходит в прошлое то время, когда жил и создавал свои картины и рисунки замечательный русский пейзажист Алексей Саврасов, тем больший интерес вызывает его творчество, и тем более отчетливо выступает роль художника в истории пейзажной живописи второй половины XIX века. Время позволило современникам по-новому взглянуть на многие картины Саврасова, увидеть глубину содержания и красоту живописи в том, что часто оставалось незамеченным или вызывало непонимание его смелых новаторских поисков. Саврасов первым показал всю скромную прелесть русской весны, последнего снега, бегущих ручьев, разливающихся рек, деревенских околиц и двориков.

Творческая судьба Саврасова сложилась так, что многие десятилетия в сознании людей он совершенно незаслуженно оставался автором лишь одной гениальной картины – «Грачи прилетели».

На самом деле у Саврасова было множество прекрасных работ в жанре пейзажа, которые разительно отличались от произведений его предшественников особой поэтичностью, индивидуальным восприятием мира и гармонией. До него пейзаж изображался либо академически суховатым, либо идиллически отвлечённым от реальности. А на полотнах Алексея Саврасова природа выглядела реальной, подлинной и свежей. Его полотна наполнены тихой музыкой и поэзией. Он умел передавать игру света и цвета, создавать пространственный объём, а скромный русский пейзаж на его полотнах вызывал истинные чувства – светлой радости или тихой грусти.

Когда осенью 1897 года Алексей Кондратьевич умер, его любимый ученик и продолжатель Левитан опубликовал в газете заметку "По поводу смерти А.К. Саврасова", в которой говорилось: "Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов... С Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле... и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества".

Лекцию подготовила библиотекарь Ольга Ивановна Чистикова.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: