27 октября 2020 Агалатово (Лен. обл.)

Отражение темы спорта в русском искусстве

Ученики Агалатовской школы искусств приняли участие в муниципальном конкурсе мультимедийных презентаций "Здоровым быть здорово!", организатором которого выступил культурно-досуговый центр "Агалатово" Всеволожского района Ленинрадской области.

Под руководством преподавателя Наталии Александровны Сердитовой ребята создали презентации, в которых отразили тему спорта в русском искусстве.
В презентации Максима Аникеева "Движение  - это жизнь" рассматриваются такие произведения русских скульпторов, как "Игра в городки" М.Манизера, "Пловчиха " В. Погорелова, "Наездница Петушколва" В. Чиркина, "Каратисты" В. Ермолаева, "Бег" А. Самохвалова, "Мальчик-хоккеист" Л.Разумовского, "Лучница" А. Шатерника. Автор презентации, помимо небольшого повествования о каждой скульптурной композиции,  рассказывает, чем данный вид спорта и физической культуры полезен для здоровья.

Виктория Серова, автор презентации "Спорт - это искусство", обращает наше внимание на живописные полотна русских художников на тему спорта. В своей работе она описывает историю создания эскиза мозаики "Прыжки в воду" А.Дейнеки, "Мгновения дзюдо" Ю.Заботина, "Валейболистка" П.Котова, "В плавательном бассейне" Б.Баумане, "Наставницы.Сёстры Назмутдиновы" Л.Сгибневой.