Новости и события

28 октября 2020 Сатка

Строгановы и Сатка

   28 октября виртуальный филиал Русского музея посетили студенты первого курса Саткинского политехнического колледжа имени А. К. Савина.

  Благодаря интерактивному приложению «Строгановский дворец» на образовательном портале «Здравствуй, музей!», присутствующие узнали о истории рода известных солепромышленников Строгановых и о Строгановском дворце, который является выдающимся памятником архитектуры и входит в архитектурно-художественный комплекс Русского музея.

   Кроме этого ребята узнали, что Строгановы стояли у истоков чёрной металлургии Урала. Именно  Строгановы купили земли на Южном Урале в месте слияния двух рек - Большой и Малой Сатки. Богатые природные ресурсы  предопределили грядущее строительство в этих местах чугуноплавильного и железоделательного завода, который работает и по сей день.

   С помощью раздела Коллекция на портале Виртуальный Русский музей учащиеся смогли увидеть портреты баронов и графов из рода Строгановых. Удивительно, что фамилия Строгановых рассказала ребятам не только о Санкт-Петербурге, но и о нашем небольшом городке.

    Ресурсы виртуального филиала  несомненно, помогают ученикам лучше запомнить учебный материал и расширить круг знаний по той или иной теме.

 

О. Ю. Берестень 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: