Новости и события

17 октября 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Виртуальная лекция об искусстве портрета

В рамках цикла культурно-просветительских мероприятий «От иконы до авангарда» арт-медиатор и тьютор КВЦ «Радуга» знакомят участников проекта «Арт-досуг элегантного возраста» с жанром, который рассказывает нам о нас самих – это жанр портрета.

Лекция «Художник и модель. Отражение личности и эпохи в портретной живописи» основана на медиатеке Виртуального филиала Русского музея и посвящена критериям портретности, истории развития жанра и его видам.

Особенно ярко портретность, т.е. схожесть живописного образа с реальным, проявилась в шедевре Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу».

Виртуальное путешествие, созданное с помощью 3D-технологий, позволяет буквально «войти» в картину и стать свидетелями того парада 6 октября 1831 года, который так мастерски изобразил на грандиозном холсте (2,12 х 3,45 м) Григорий Чернецов. Благодаря возможностям интерактивной программы зрители наглядно узнают, почему данное полотно из коллекции Русского музея считается ярким примером группового портрета. На ней, помимо представителей разного рода войск, императора Николая I и его свиты, изображено более 200 персонажей – современников А.С. Пушкина, в том числе знаменитые художники и архитекторы, литераторы, актеры, представители научного сообщества, купцы и даже крестьяне. Особенно впечатлил и обрадовал людей старшего поколения тот факт, что на картине изображен уроженец города Алатырь - Пётр Андреевич Кикин, генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года, страстный поклонник искусства.

В ходе лекции участники проекта смогли сравнить два противоположных по смыслу вида портрета – парадный и камерный – на примере портретов императрицы Екатерины II из собрания Русского музея. Портрет, созданный Дмитрием Левицким, относится к парадному портрету: образ императрицы, сжигающей на алтаре в храме Правосудия маковые цветы, наполнен величием и достоинством. Другой же мастер, Владимир Боровиковский, создал ее камерный портрет: в домашней одежде, с питомцем на поводке, Екатерина II прогуливается по Царскосельскому саду.

Вдохновившись искусством портрета, дамы элегантного возраста создают женский образ в японской технике кинусайга.

Из книги отзывов: «Мы приехали из Цивильска и участвовали в мультимедийном погружении в искусство портрета и мастер-классе в технике кинусайга. Мне очень и очень понравилось. Очень хорошо объясняли. Материалы красивые. Я в шоке! Спасибо всем, кто организовал это мероприятия!»

Записаться на участие в проекте можно по тел. 31-50-50.

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: