Новости и события

15 ноября 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Элегантный возраст - в авангарде!

Участницы проекта «Арт-досуг элегантного возраста» вдохновляются искусством, которое привлекает внимание и впечатляет до сих пор. Это искусство русского авангарда. Слово «авангард» пришло из военного дела и означает «передовой отряд». В искусстве ХХ столетия «передовыми» стали Василий Кандинский и Казимир Малевич.

В Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» люди серебряного возраста вместе с тьютором Ксенией Токмаковой погрузились в «молодежное» течение: с увлечением разгадывали синестетические загадки Кандинского, удивлялись супрематическим секретам «Черного квадрата» и прониклись таким нестандартным, но притягательным авангардом.

Вдохновившись работами Кандинского и Малевича, милые дамы проявили свою авангардную жилку на арт-практикуме «Жанры и виды живописи в Музее Людвига в Русском музее»: подобрали фактуру и добавили осязаемости натюрморту одного из основателей американского поп-арта Тома Вессельмана под названием «Рисунок из стали с фруктами, цветами и Моникой».

Работа с необычными фактурами продолжилась на мастер-классе по художественной мозаике, где каждая участница создала из цветного стекла собственный мозаичный натюрморт.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Арт-досуг элегантного возраста» в Культурно-выставочном центре «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: