13 ноября 2020

Выставка "Николай Рерих. В поисках Шамбалы"

Выставка знакомит с творчеством Николая Рериха (1874–1947) – всемирно известного художника, одного из ведущих мастеров отечественной живописи первой половины ХХ века, писателя, мыслителя, археолога и общественного деятеля, инициатора Международного пакта об охране культурных ценностей человечества («Пакт Рериха»).

На выставке представлено около 80 живописных произведений из собрания Русского музея, а также несколько графических работ.
Основу экспозиции составят произведения «Богатырского фриза», картина «Зловещие», которая впервые будет представлена в оригинальной авторской раме, и произведения, созданные Николаем Рерихом в Индии в 1930–1940-е годы.

Поиск истоков и духовных основ мировой культуры получили отражение в живописном и литературном наследии Рериха, посвященном легендарной Шамбале. Тибетские экспедиции художника и произведения, ставшие их результатом, составляют завершающий, наиболее значительный раздел выставки.

Корпус Бенуа, до 10 мая 2021 года

Видеорепортаж с выставки