Новости и события

11 ноября 2020 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеолекция "Народное искусство"

В этом году на Фестивале национальных культур, который в 11-й раз проходит в библиотеках Калининского района, Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского представляет культуру русского народа. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия обширной программы проходят как в режиме реального времени, так и в удаленном формате. В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» сотрудники библиотеки предлагают вниманию пользователей видеолекцию «Народное искусство».

С самой седой старины известно народное прикладное творчество России. Это, пожалуй, единственный вид, не претерпевший коренных изменений до сегодняшнего дня. Этими предметами исстари и доныне украшается и усовершенствуется домашний и общественный быт.

Многие виды народного искусства уже в давние времена дали начало народным промыслам. В России немало мест, где родились и до сих пор живут художественные промыслы. Кто не знает знаменитую роспись на посуде Гжели, жостовские подносы, вятскую игрушку, шкатулки Палеха и Холуя, деревянные ковши Хохломы, городецкую роспись на досках?! А ростовская финифть? А владимирская вышивка? А вологодские кружева? И хотя далеко не все народные промыслы сохранились во времени, тем не менее, еще живы центры многих народных искусств и еще есть в России блестящие мастера, благодаря искусству которых сохраняется древняя традиция народных искусств и ремёсел.

При подготовке видеолекции были использованы электронные ресурсы Медиатеки Виртуального филиала, действующего на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского (раздел «Коллекции Русского музея» - «Народное искусство»).

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: