Новости и события

Выставка «Мелочи жизни». Проект подготовлен Государственным Литературным музеем «XX век» к 125-летию писателя Михаила Зощенко. Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н.Островского )

Выставка «Мелочи жизни»

«Я уверен, что каждая мельчайшая мелочь из жизни большого писателя будет чрезвычайно важна для его будущих, увы, слишком запоздалых биографов», - как-то сказал о Зощенко Корней Чуковский. Теперь «Мелочи жизни» великого сатирика путешествуют по всей стране. Временная выставка, точнее сказать, музей-квартира, переместилась в Юношескую библиотеку №3 им. Н. Островского.

Создатели выставки хотели предоставить посетителям для размышлений максимум фактов о писателе и его произведениях в виде тех «мелочей», которые и составляют ткань жизни любого человека. Таким образом, выставка состоит из двух частей – информационных планшетов, представляющих сведения о жизни и литературной судьбе Михаила Зощенко, и макетов, иллюстрирующих известнейшие рассказы автора. Проект подготовлен Государственным Литературным музеем «XX век» к 125-летию писателя.

 

Для зрителя это возможность увидеть неожиданные грани личности писателя. Рассказ об авторе «Аристократки», «Бани» и «Нервных людей» был бы неполным без показа его героев. Атмосферу коммунального быта, запечатленную Зощенко, подхватывают 3D-иллюстрации к его рассказам. Герои срисованы с первых встречных в районе Сенной. Сюжеты выстроены точно по текстам.  Их тоже можно увидеть на выставке – в макетах к популярным произведениям автора – со всеми милыми и нелепыми «мелочами» их коммунальной жизни.

Посетить выставку можно с 5 по 25 ноября по адресу: 17 линия В.О. дом 14; Юношеская библиотека №3 им. Н. Островского .

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: