Новости и события

04 декабря 2020 Сатка

Детям о Левитане

    4 декабря в  виртуальный филиал Русского музея пришли воспитанники детского сада № 8.

   В это году исполнилось 160 лет со дня рождения  Исаака Ильича Левитана. Его работы неяркие, и даже, как будто,  совсем  простые, если их сравнивать с работами других авторов. Но именно к ним хочется вернуться ещё раз, перелистнуть страницы книги с иллюстрациями назад или снова вернуть изображение на экран компьютера. Не зря многие его характеризуют как «певца русской природы» и «человека, с чуткой поэтической душой».  Рассматривать эти лиричные работы можно долго, и совсем не обязательно что-то в них объяснять. Вот тихие пруды, озёра и реки  с лодочками, заводи и омуты с мостиками, осенние туманы, деревеньки и церквушки, просёлочные дороги и леса.

   С помощью фильма Левитан. Из цикла "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей)  ребята узнали о его нелёгкой  жизни. Волшебник Музелиус рассказал Фафале и детям сказку об этом грустном художнике, в которой был злой сторож и добрый солнечный зайчик. Ещё из  фильма ребятишки узнали, как лучше на рисунках изображать деревья. После просмотра дошкольники сами принялись рисовать пейзажи с деревьями, чтобы тут же применить советы из фильма.

   Приятно, что после посещения виртуального филиала дети обогатили свою память знаниями о замечательном русском художнике и его творчестве.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: