Новости и события

18 декабря 2020 Сатка

Краски зимы

   18 декабря наши постоянные посетители – ребята из детского сада № 42 снова пришли в виртуальный филиал Русского музея.

   За окном зима. И зимой у мальчишек и девчонок полно забав: можно лепить снеговиков и снежные башни, можно кататься на тюбингах, лыжах, санках, коньках, а можно протаптывать дорожки в глубоком снегу. Некоторые ребятишки называют зиму своим любимым временем года. Оказалось, что в коллекции Русского музея много картин с изображением зимы.

   Благодаря разделу Коллекция на портале «Виртуальный Русский музей» несколько таких работ ребята подробно рассмотрели. Полюбовались высокими заснеженными соснами и елями на картинах Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, увидели зимние весёлые развлечения на работах Василия Сурикова и Жерара Делабарта, сравнили ветреный «Зимний день. 20-я линия Васильевского острова» Павла Федотова и тихий «Зимний пейзаж (Русская зима)» Никифора Крылова. Образовательный портал «Здравствуй, музей»  позволил дошкольникам посмотреть «ожившую» картину Константина Сомова  «Зима. Каток».

   Ребята отгадывали загадки, а отгадки – снег, ветер, сани, нужно было искать на картинах. После этого воспитанники детского сада выполнили аппликативное панно из цветной бумаги, и у каждого из них получился  свой зимний пейзаж.

   Сегодня дети пополнили свои знания о художника, о их «зимних» картинах, и решили, что ещё придут в виртуальный филиал Русского музея, потому что картин в Русском музее много,  и каждая достойна внимания.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: