Новости и события

15 декабря 2020

Русский авангард в формате мультимедиа

Русский музей (Санкт-Петербург) расширил представительство в городе Кемерово.

В городе открылась мультимедийная выставка «Русский авангард». 

30 известнейших произведений русского авангарда из коллекции Русского музея стали основой для мультимедиа-экспозиции. На выставке демонстрировались не просто  оцифрованные арт-объекты: зрители смогли увидеть длительную, почти часовую, медиаинсталляцию. Были представлены и сами картины, и узнаваемые цитаты, и главное - визуализация художественного метода мастеров русского авангарда. Выставку озвучила музыка Дмитрия Шостаковича, энергия которой со своей внутренней драматургией и режиссурой завершила целостность  экспозиции. Симфония N 1 фа минор и Симфония N 2 «Октябрю» си мажор Дмитрия Шостаковича были записаны и исполнены оркестром Мариинского театра (Санкт-Петербург) под управлением В.А.Гергиева.

Что значат для современного зрителя имена Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Павла Филонова? Так ли легко считывается структура таких явлений как супрематизм, абстракционизм, конструктивизм, аналитическое искусство? «Так вот как сделано это искусство!» - скажет зритель, и профессиональный и даже самый юный – это и есть задача мультимедиа выставки.  

Русский музей для регионов России - это постоянная научная и методическая база, в том числе в области цифровых технологий в культуре. И каждое новое явление в музейном проектировании - опыт, тщательно подготовленный  годами экспериментов. Таким экспериментом почти 20 лет назад стал проект «Русский музей: виртуальный филиал», таким открытием станет и мультимедийная выставка «Русский авангард». Первой государственной площадкой в России, которая устремилась в цифровое будущее, стал Кузбасский центр искусств.

Мультимедийная выставка «Русский авангард» была открыта в Кузбасском центре искусств с 15 декабря 2020 до 31 января 2021.

 

Цифровой проект был реализован в рамках работы Филиала Русского музея в Кемерово.

Посмотреть коллекцию Русского музея, посвященную авангарду на нашем сайте

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: