16 декабря 2020 Норильск

Открытие памятного знака художнику Н. П. Лою

В Норильской детской художественной школе состоялось событие - открытие мемориальной доски Заслуженному художнику России, народному художнику РФ, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Павловичу Лою.

Николай Павлович Лой в числе энтузиастов-романтиков приехал в Норильск в 60-е годы прошлого столетия. Он был инициатором многих культурных начинаний в городе: открыл изобразительные мастерские для взрослых и детей, школьные художественные галереи, городскую картинную галерею. В 1966 году Николай Павлович основал Норильскую детскую художественную школе школу, став ее директором и преподавателем.

Школе в будущем году исполнится 55 лет. В преддверии этой даты, по решению педагогического коллектива, школе будет присвоено имя ее основателя.

Мемориальный знак, посвященный Николаю Павловичу Лою, доверили открыть учащейся нашей школы Козловой Ирине, ставшей лауреатом I степени Молодежной премии Главы города Норильска в номинации "За высокие достижения в области культуры и искусства".

Знак установлен в рамках проекта Министерства Красноярского края "Наследие Красноярского края".