Новости и события

01 декабря 2020 Севастополь (библиотека)

«ПЛЕНЕР В ТОЛСТОВКЕ»

В преддверии 120-летия Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого проходила художественная акции «Пленер в Толстовке»!

Всем желающим, жителям и гостям города, предлагалось взять в руки краски, кисти, карандаши, холсты и альбомы и нарисовать нашу прекрасную библиотеку (интерьеры, экстерьеры и просто любые фантазии на тему книги, библиотеки, литературы).

И вот настало время подвести итоги…

На четыре недели ЦГБ им. Л.Н. Толстого стала творческой площадкой для художников, графиков и просто любителей прекрасного. Основная задача пленера – показать и запечатлеть духовную и историческую красоту библиотеки, ведь совсем скоро она станет юбиляром. Итогом этого пленера стало около 63 картин, выполненных в различных техниках.

  …«краски осени вдохновили меня на написание нескольких работ, я рад принять участие в этом пленере. Он открывает для художника возможность проявить себя, приобщиться к миру искусства, пообщаться с людьми искусства. Так как художник творит обычно один свои картины, этот проект — прекрасная возможность включиться в культурное поле. Библиотека явилась площадкой для объединения творческих людей. Это чудесное направление, которое нужно развивать и дальше», — признался нам один из участников.

Объявленную акцию поддержали представители творческих объединений города — РОО «Севастопольское общество Русской культуры», СРОО «Творческий союз художников Севастополя «Балаклавская палитра», ГБОУДО «Севастопольская художественная школа». Среди участников — люди разных национальностей, разного возраста, но всех их объединило одно — библиотека.

Особую поддержку оказал Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» — на его площадке прошли арт-лектории, экскурсии по виртуальным залам Русского музея, а также мастер-классы по скетчингу.

Заключительным аккордом в завершении пленера станет выставка, посвященная 120-летию Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, в которой примут участие лучшие работы, отобранные компетентным жюри.

Пленер в Толстовке — начало большого художественного арт-проекта, приуроченного к юбилею библиотеки. Все, кто принимал участие в создании неповторимого и уникального образа библиотеки на своих холстах, бумаге, на камне с применением разных техник изобразительного и прикладного искусства, собираются и дальше принимать участие в наших художественных акциях.

Спасибо всем участника за прекрасные работы!

На фото: работы А. Измайловой, А. Измаилова, С. Грищенко и др.

 

Т. Бастрыгина, ЦГБ им. Л. Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: