08 декабря 2020 Сатка

Секреты народного костюма

8 декабря виртуальный филиал Русского музея посетили ученики четвёртого класса школы № 5.

Сегодня школьники посмотрели мультимедийный фильм «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша...», в котором рассказывается о коллекции женского народного костюма России XVIII-XX веков.

Ребята узнали о том, что на Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на рабочий, повседневный и праздничный. По одежде человека можно было понять, откуда он родом, к какому социальному классу принадлежит.

Рубахи, сарафаны, душегреи, понёвы, передники, пояса – обо всех этих предметах женского гардероба подробно рассказывается в фильме. Удивило ребят и разнообразие головных уборов. Многочисленные кокошники, повойники, кички и другие просто радовали глаз. Обувь тоже красива – туфли и сафьяновые сапоги из коллекции украшены тесьмой и вышивкой. Цветастые шали и платки завершали весь ансамбль одежды, делая его цельным.

Теперь ученики знают, что  коллекция народной одежды в Государственном Русском музее – одна из крупнейших в России.

О. Ю. Берестень