Новости и события

17 декабря 2020 Тамбов

«Здравствуй, праздник, Новый год!»

17 декабря 2020 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялось мероприятие «Здравствуй, праздник, Новый год!» для учащихся ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» д. Красненькая Тамбовского района.

Старший научный сотрудник Педченко Елена Владимировна рассказала школьникам когда появился праздник Новый год и как его праздновали. До указа Петра I новый год отмечали и в марте, и в сентябре, а с 1700 года стали отмечать 1 января. Пройдя с детьми по выставке «Блаженству общему радея», Елена отметила, как праздновали этот праздник Елизавета Петровна и Екатерина II.

Ребята смогли совершить и виртуальное путешествие на выставку «Николай I», где в залах смогли найти портрет его супруги императрицы Александры Федоровны и внимательно рассмотрели её костюм. 

Школьники увидели и старинные новогодние игрушки периода 30-80 годов XX века.

Участники не только внимательно слушали, но и выполняли задания: нарядили свои елочки шариками, собрали пазл «Снегурочка», собрали новогоднюю открытку и сделали открытку с символом 2021 года.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»

ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» д. Красненькая Тамбовского района.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: