Новости и события

04 декабря 2020 Тамбов

«Женское образование»

04 декабря 2020 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоится видеолекция «Женское образование», знакомящая с Тамбовским епархиальным женским училищем и создана на основе музейных коллекций — альбома ученицы этого училища.

Тамбовское епархиальное женское училище было открыто в 1863 году. Оно стало 23-м в Российской Империи, создано по образцу Царскосельского, но отличалось оригинальным уставом, составленным епископом Феофаном Затворником Вышенским. Целью епархиального училища было воспитание грамотных и добродетельных жен для священнослужителей, стремившихся к образованию. Первые годы наборы воспитанниц осуществлялись один раз в два года. Трехклассное обучение длилось 6 лет, так как программу каждого класса воспитанницы осваивали в течение двух лет. Изначально девочки обучались домоводству и рукоделию. Позже в учебный план были внесены и другие предметы: церковная история, теория словесности, история литературы, геометрия, физика, педагогика

К началу Первой мировой войны из стен училища выпущено 1886 воспитанниц, полезная деятельность которых имела положительной влияние на жизнь общества.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ» 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: