isLection= isVideo=
январь 2021 года Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

История Михайловского замка

21 января состоялось очередное занятие в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» сланцевского  Дома творчества.

Занятие по теме «История Михайловского замка» посетили обучающиеся художественной школы. Ребята  ознакомились с историей замка, с архитектурой и интерьерами замка, а также с владельцами замка  в разные времена.

В 1991 г. Михайловский замок вошел в состав архитектурного комплекса Государственного Русского музея. Это  крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII в.  Он возведен на месте Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны (арх. Ф.-Б. Растрелли, 1740-е гг.), разобранного по приказу императора Павла I сразу после смерти его матери — Екатерины II.

Своеобразный облик этого здания, сочетающий в себе противоречивые архитектурные тенденции и стилистические приемы, ставит его особняком в общем русле развития русского классицизма. Однако, именно Михайловский замок воспринимается как самый выразительный символ Павловской эпохи.

Обо всем этом ребята узнали из медиатеки Русского музея и из рассказа экскурсовода Николаевой А.Н.