15 января 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Дорожная трилогия Юрия Пименова"

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 15 января в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция, посвященная творчеству Юрия Ивановича Пименова - русского и советского живописца, театрального оформителя, мастера рекламного советского плаката, писателя-очеркиста.

Любимые темы художника – Москва и москвичи, созидательная жизнь советских людей, городской пейзаж. Создание трепетного ощущения необыкновенности обыкновенной жизни - вот что было творческим кредо художника. И что интересно -  легкие, наполненные трепетным светом и динамикой его картины до сих пор не оставляют равнодушными как поклонников западного и современного искусства, так и убежденных академистов.

Этому художнику удалось совершить по тем временам немыслимое: оставаясь верным себе, он создавал картины, которые любили и понимали все...