27 января 2021 Тверь (музей)

Мероприятие ко дню рождения художника

27 января родился известный русский живописец Архип Иванович Куинджи (1842-1910). Наследие мастера - это не только его гениальные полотна, но и целая плеяда талантливых учеников, ставших известными художниками. Все куинджисты сохранили самые теплые воспоминания о своем наставнике.
В честь дня рождения художника в течение недели в "Башне искусств", на площадке виртуального филиала Русского музея, демонстрировались фильмы о творчестве Куинджи, в том числе фильм «Кудесник света» из цикла «Тайники Русского музея».
30 января в Тверской областной картинной галерее состоялись экскурсии, посвященные творчеству А.И. Куинджи и его школы. Посетители увидели картины мастера и его учеников - К.Н. Рериха, А.А. Рылова, Н.П. Крымова. Гости услышали рассказ о жизни и творчестве живописца, воспоминания современников.