Новости и события

09 января 2021 Сланцы, библиотека (Лен. обл.)

Портрет неизвестного

Дорогие друзья! Приглашаем сланцевчан и гостей города посетить информационно-выставочный центр (Информационный центр "Русский музей: виртуальный филиал") в Сланцевской библиотеке.

С 9 января до 26 февраля вашему вниманию представлена выставка живописных и графических работ сланцевского художника и краеведа Владимира Ивановича Будько "Портрет неизвестного".

Это малая ретроспективная авторская выставка, которая отнюдь не отражает всего спектра творчества Владимира Будько. Всё потому, что, к сожалению, экспозиционное пространство не позволяет сегодня нам собрать выставку в таком масштабе, какой она могла бы быть. В процессе подготовки выставки Владимир Иванович даже сказал полушутя-полусерьёзно, что выставку можно было назвать "А3+А4". Пусть так, но даже в таком усечённом формате можно рассмотреть широкий диапазон художественного таланта автора: от ремесленных художественных прописей до авангардных дизайнерских идей. Но все же экспериментов и воображения в творчестве Будько гораздо больше. Почему выставка названа "Портрет неизвестного"? Здесь есть несколько причин, и одна из них - это обнаруженный к нашему удивлению факт, что хорошо знакомый в Сланцах автор краеведческих исследований, мастер-оформитель и художник по камню Владимир Иванович Будько, оказывается, далеко не всем сланцевчанам известен как... художник. Именно как художник, то есть человек, претворяющий жизнь в искусство, извлекающий из привычной действительности нечто такое, что разглядеть простому человеку трудно.

Но о сути искусства, или об отличии ремесленника от художника можно говорить долго, поэтому мы оставим эту тему и предоставим больше времени и пространства вашему личному зрительскому восприятию. Посетите выставку и попробуйте ответить на вопрос о естественном отражении и правде естества сами.


метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: