Новости и события

30 января 2021 Барнаул

"Спорт и искусство. Интеграция"

30 января 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Спорт и искусство. Интеграция".

Спорт всегда был излюбленной темой пластического искусства, особенно скульптуры. В своих произведениях художник не только воплощает красоту тренированного человеческого тела, динамизм спортивной схватки, но и творчески раскрывает внутренний облик человекав момент высочайшей его собранности, волевого напряжения, спортивного подвига.

Спорт и изобразительное искусство, на первый взгляд, являются двумя совершенно разными видами деятельности человека. На самом же деле, природа искусства и спорта едина по своей сути. В их основе лежит вдохновение, стремление к покорению новых вершин человеческих возможностей.

Интеграция спорта и искусства одинаково привлекала как мастеров Древней Греции, так и художников СССР. Изобразительное искусство с давних времен прославляло спорт, потому что он проявляет все лучшее, что есть в человеке: то, что было заложено прородой, и то, что он взрастил в себе самостоятельно.

Участники встречи с интересом изучили интерактивную программу Спорт в русском искусстве, в которой объединены более 1000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и монументального искусства, а также карикатуры из коллекции Русского музея и собраний 60 музеев России.

Куратор мероприятия Юлия Витальевна Стороженко, научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: