Новости и события

16 января 2021 Калуга

Тематическое занятие «Неизведанная Антарктида»

В январе в Информационно-образовательном центре Калужского музея изобразительных искусств (конференц-зал) состоялась тематическое занятие для детей младшего школьного возраста «Неизведанная Антарктида».

Уже на протяжении 200 лет известен этот материк, но о нём мало знают не только простые люди, но и сами ученые говорят, что Антарктида таит в себе массу тайн, загадок, а значит и новых открытий.

На занятии дети познакомились с графикой Павла Михайлова – художника, который входил в состав экспедиции под командованием прославленных русских моряков капитана 2-го ранга Фаддея Беллинсгаузена и лейтенанта Михаила Лазарева.

П. Михайлов фиксировал все увиденное в деталях. Достоверность рисунков свидетельствовала о результатах научной экспедиции, насколько они окажутся полезными и востребованными в будущем.

Благодаря графическим рисункам Павла Николаевича Михайлова нам доподлинно известен ландшафт вновь открытых территорий Антарктиды, её разнообразный животный мир.

На вопрос музейного педагога, проводившего занятие «Какие животные населяют Антарктиду», дети практически безошибочно давали ответы, а по окончании теоретической части им был предложен мастер-класс по изготовлению елочной игрушки из вторичного сырья - «Пингвин».

Нетрудоемкий, но увлекательный процесс всецело поглотил детей, ведь из простой втулки от бумажного полотенца, цветной бумаги и клея получились очень похожие представители фауны этого загадочного континента. «Пингвинчики», созданные детьми, получились все разные, не похожие друг на друга – с индивидуальными чертами. Каждый ребенок в своем произведении постарался отобразить настроение и наделить своего «пингвина» присущими только ему отличительными особенностями.

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: